2013年度海洋科学技术奖获奖项目名单
       一、一等奖
      1.渤海海上突发事故应急响应辅助决策系统研制与应用
       推荐单位:国家海洋局北海分局
       主要完成单位:国家海洋局北海预报中心、中国石油天然气股份有限公司海上应急救援响应中心、山东科技大学
       主要完成人:曹丛华  靳熙芳  黄    娟  赵绍祯  王    硕 
                               曹雅静  钟    山  赵    鹏  李喜来  王瑞富
                               高    松  刘爱超  胡    伟  王泽征  李    华

        2.我国海岛与海岸带遥感调查研究
        推荐单位:国家卫星海洋应用中心
        主要完成单位:国家卫星海洋应用中心、中国海监总队、国家海洋局第二海洋研究所、国家海洋局第一海洋研究所、中国科学院地理科学与资源研究所、国家海洋局第三海洋研究所、国家海洋环境监测中心、中国科学院南海海洋研究所
        主要完成人:蒋兴伟  吴    强  马    毅  朱海天  张汉德
                                张    杰  毛志华  苏奋振  杨燕明  黄韦艮
                                王    华  王其茂  邹亚荣  任广波  张华国

         3.《中国海岛志》编纂
         推荐单位:国家海洋局第一海洋研究所
         主要完成单位:国家海洋局第一海洋研究所、国家海洋局第二海洋研究所、国家海洋局第三海洋研究所、国家海洋环境监测中心、国家海洋局南海分局、国家海洋局东海分局
        主要完成人:李培英  吴桑云  夏小明  于洪军  陈    坚
                                邓    松  黄秀清  郑连福  陈志华  付元宾
                                贾建军  丰爱平  杨顺良  王建富  蔡    兵

        4.3000t/d、4500t/d低温多效海水淡化成套技术国产化及应用
        推荐单位:国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所
        主要完成单位:国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所
        主要完成人:阮国岭  吕庆春  冯厚军  赵河立  齐春华
                                俞永江  谢春刚  康    权  徐    克  张    铭
                                刘艳辉  曹军瑞  谢    峰  张令品  吴水波

         5.海洋功能寡糖农用生物制剂研究及应用
        推荐单位:大连市海洋与渔业局
        主要完成单位:中国科学院大连化学物理研究所、全国农业技术推广服务中心、海南正业中农高科股份有限公司、大连中科格莱克生物科技有限公司、大连凯飞化学股份有限公司
        主要完成人:杜昱光  赵小明  尹  恒  李曙光  许青松
                                王文霞  刘启顺  杨普云  崔  刚  拓亚琴
                                张善学  张益先

         6.海洋胶原蛋白和肽类制备技术及功能产品开发
        推荐单位:浙江省海洋与渔业局
        主要完成单位:浙江海洋学院、浙江海力生生物科技有限公司、杭州纽曲星生物科技有限公司、浙江省海洋开发研究院
        主要完成人:丁国芳  王    斌  王加斌  杨最素  付万冬
                                关丽萍  李大东  欧阳小琨  罗红宇  裘耀东
                                黄芳芳  徐银峰  曲有乐  郁  迪  闫海强

        7.海洋入侵赤潮生物规模化快速经济处理新技术
        推荐单位:大连海事大学
        主要完成单位:大连海事大学、厦门大学
        主要完成人:张芝涛  白敏冬  黄凌风  白敏菂  骆庭伟
                                田一平  李    超  张拿慧  张小芳  陈    操
                                孟祥盈  俞    哲  陈    铮  孟凡鹏  洪伟辰

        二、二等奖

        1.渤海海底重大溢油事故海洋生态损害调查评估与修复技术体系
         推荐单位:国家海洋局北海分局
         主要完成单位:国家海洋局北海环境监测中心、国家海洋局北海预报中心、中国科学院海洋研究所、中国海洋大学
         主要完成人:崔文林  宋文鹏  张洪亮  徐子钧  张继民
                                 赵玉慧  高    松  李学刚  吕咸青  张爱君

         2.海洋观测网监控与预报业务自动化实现与应用
        推荐单位:国家海洋局东海分局
        主要完成单位:国家海洋局东海预报中心
        主要完成人:魏泉苗  费岳军  堵盘军  王丽琳  薛佳丽
                                管琴乐  梅    杰  亢    兴  姚圣康  李    璟

         3.外来有害藻类识别及快速检测技术研究
        推荐单位:国家海洋局东海分局
        主要完成单位:国家海洋局东海环境监测中心、中国水产科学研究院东海水产研究所、上海海洋大学
        主要完成人:王金辉  秦玉涛  徐兆礼  徐  韧  薛俊增
                                张凤英  叶属峰  曹  恋  刘材材  李亿红

        4.广东近海海洋灾害应急决策辅助系统的研究开发
        推荐单位:国家海洋局南海分局
        主要完成单位:国家海洋局南海预报中心、国家海洋局南海海洋工程勘察与环境研究院
        主要完成人:蔡    扬  白毅平  赵    雪  王    磊  李希茜
                                周水华  曾海红  娄全胜  仇月萍  邓文君

         5.略
       
         6.略

         7.全国海洋经济发展“十二五”规划研究
        推荐单位:国家海洋信息中心
        主要完成单位:国家海洋信息中心、国家海洋局北海信息中心、国家海洋局东海信息中心、国家海洋局南海海洋工程勘察与环境研究院、中国海洋大学、上海海洋大学、中山大学
        主要完成人:何广顺  王晓惠  王占坤  徐丛春  李宜良
                                周怡圃  朱    凌  赵    鹏  王    波  黄晓琛

        8.中国滨海湿地调查与评价
        推荐单位:国家海洋环境监测中心
        主要完成单位:国家海洋环境监测中心、国家海洋局第二海洋研究所、国家海洋局第三海洋研究所、南京大学、国家海洋局东海分局、国家海洋局第一海洋研究所
        主要完成人:关道明  刘长安  龙江平  李荣冠  左    平
                                叶属峰  李    萍  谷东起  丛丕福  苗丽娟

         9.海洋溢油的多元鉴别及岸滩油污生物修复技术
        推荐单位:国家海洋局第一海洋研究所
        主要完成单位:国家海洋局第一海洋研究所
        主要完成人:王小如  郑    立  陈军辉  崔志松  杨佰娟
                                韩    彬  曹    为  陈发荣  殷月芬  蒋凤华

        10.中国海岛(礁)名录
        推荐单位:国家海洋局第二海洋研究所
        主要完成单位:国家海洋局第二海洋研究所、国家海洋局第一海洋研究所、国家海洋局第三海洋研究所
        主要完成人:夏小明  贾建军  陈    勇  李云海  时连强
                                张华国  刘毅飞  蔡廷禄  吴桑云  陈    坚

11.略

12.略

        13.我国近海海底地形地貌调查研究
         推荐单位:国家海洋局第三海洋研究所
         主要完成单位:国家海洋局第三海洋研究所、国家海洋局第二海洋研究所、国家海洋局第一海洋研究所、中国科学院地理科学与资源研究所
         主要完成人:蔡    锋  吴自银  周兴华  周成虎  郑勇玲
                                 卢惠泉  许    江  程维明  陈义兰  尚继宏

        14.海水资源开发利用调查、评价与成果集  成
        推荐单位:国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所
        主要完成单位:国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所、杭州水处理技术研究开发中心、国家海洋局东海分局、国家海洋局北海分局、国家海洋局南海分局
       主要完成人:侯纯扬  刘淑静  单    科  王    静  黄鹏飞
                               邢淑颖  武    杰  冯厚军  葛云红  张拂坤

        15.黄海绿潮浒苔溯源及暴发机制研究
        推荐单位:中国科学院海洋研究所
        主要完成单位:中国科学院海洋研究所、江苏省海洋水产研究所
        主要完成人:逄少军  刘    峰  陆勤勤  单体锋  胡传明
                                高素芹  朱庙先

        16.微藻分子鉴定、光合机制及其产物的定向优化
        推荐单位:中国科学院海洋研究所
        主要完成单位:中国科学院海洋研究所、中国海洋大学、中国科学院青岛生物能源与过程研究所、哈尔滨工业大学(威海)、天津科技大学
        主要完成人:张宝玉  朱葆华  范晓蕾  陈国福  李    健
                                郭荣波  潘克厚  潘光华  刘志媛  乔洪金

        17.三亚珊瑚礁生态系统退化机制与生态修复研究
        推荐单位:中国科学院南海海洋研究所
        主要完成单位:中国科学院南海海洋研究所
        主要完成人:黄    晖  董俊德  张燕英  刘    胜  周国伟
                                李    涛  练健生  邱大俊  谭烨辉  蔡创华
        18.系列卡拉胶寡糖的酶法制备技术与生产工艺
        推荐单位:大连市海洋与渔业局
        主要完成单位:大连大学、威海康博尔生物医药有限公司
        主要完成人:姚子昂  吴海歌  于国友  李    清  殷龙民
                                刘庆平  隋国辉  杜彩素

        19.海洋硫酸软骨素清洁化联产胶原肽技术应用
        推荐单位:青岛市海洋与渔业局
        主要完成单位:青岛贝尔特生物科技有限公司、中国科学院烟台海岸带研究所、中国海洋大学
        主要完成人:秦    松  李八方  曹荣军  任宪君  闫鸣艳
                                侯    虎  刘尊英  杨庆利  张秋艳  武    鑫

        20.日本黄姑鱼苗种繁育、增殖放流及养殖技术推广
        推荐单位:浙江省海洋与渔业局
        主要完成单位:浙江省海洋水产研究所、浙江大海洋科技有限公司、舟山市普陀区优辰水产养殖专业合作社、舟山海洋科技有限公司、台州市大陈岛养殖有限公司
        主要完成人:柴学军  楼    宝  徐君卓  胡则辉  徐梅英
                                王跃斌  朱云海  史会来  余方平  许源剑

        21.南海区近岸新型网箱研制及无公害健康养殖技术集成与示范
        推荐单位:海南省海洋与渔业厅
        主要完成单位:海南省水产研究所、中国水产科学研究院南海水产研究所、临高海丰养殖发展有限公司
        主要完成人:李向民  郭根喜  陈傅晓  唐贤明  陶启友
                               谭     围  胡    昱  黄小华  刘天密  隋昕融

        22.十二缆双震源地球物理勘探船
        推荐单位:中国船舶工业集团公司
        主要完成单位:上海船厂船舶有限公司、中国船舶工业集团公司第七○八研究所、中海油田服务股份有限公司物探事业部
        主要完成人:王    奇  张福民  焦新华  周阳生  王    东
                                张舒蓉  徐建强  王孝义  廖洪泉  胡小玲

        23.长蛸全生活史养殖与增殖放流关键技术
        推荐单位:中国海洋大学
        主要完成单位:中国海洋大学、马山集团有限公司、日照海辰水产有限公司、赣榆县海洋渔业技术指导站、连云港忠玉水产有限公司
        主要完成人:郑小东  王培亮  李    琪  钱耀森  王培春
                                王晓东  于瑞海  李开锋  张庆起  孟凡玉

        24.海洋微生物培养新技术的建立及菌种库建设
        推荐单位:中国海洋大学
        主要完成单位:中国海洋大学、中国科学院海洋研究所
        主要完成人:张晓华  肖    天  刘晨光  赵    苑  史晓翀
                                冀世奇  于    童  张增虎

        25.深海立管涡激振动疲劳预测方法及抑振技术
        推荐单位:中国海洋大学
        主要完成单位:中国海洋大学
        主要完成人:郭海燕  李效民  孟凡顺  娄    敏  刘晓春
                                王    飞  张永波  李    朋  张    莉  赵    婧

         26.刺参疾病的发生机制及无公害防控技术研究与示范
        推荐单位:大连海洋大学
        主要完成单位:大连海洋大学
        主要完成人:李    华  李    强  张    峰  周    玮  丁    君
                                张东升  王轶南  宋    坚  叶仕根  邢殿楼
 
会址:北京白广路二条2号    邮箱:100053    京icp备04050682号
E-mail:ches@163.com    秘书处:65392875    网站维护:98203948