2012年海洋科学技术奖获奖项目名单
序号 项目
编号
获奖
等级
项目名称 主要完成单位 主要完成人
1 B-10 特等奖 中国近海“数字海洋”信息基础框架构建 国家海洋信息中心
国家海洋局东海分局
国家海洋局北海分局
国家卫星海洋应用中心
国家海洋局第二海洋研究所
国家海洋局第一海洋研究所
江苏省海洋与渔业局
福建省海洋与渔业厅
石绥祥、林绍花、徐胜、李四海、金继业、苏诚、高延铭、张峰、邹斌、魏红宇 、高金耀、崔晓健、刘海行、谢伟军、林海华
2 A-1 一等奖 海上石油平台溢油在线监控系统 国家海洋局北海环境监测中心
国家海洋局北海信息中心
中国海洋大学

崔文林、宋文鹏、周玲、贾永刚、王娟、卜志国、高延铭、刘金涛、曲亮、高晓慧、姜独祎、单春芝、郎印海、张凯临、徐晓玮
 
3 A-15 一等奖 海洋生态动力学模型研究及应用 国家海洋环境预报中心
王辉、刘桂梅、刘钦政、柴扉、黄良民、高姗、宋星宇、王大奎、李云、杨静、于庆龙、李燕、朱学明、王兆毅、柳艳菊
 
4 A-17 一等奖 我国近海海洋光学与遥感调查研究 国家海洋技术中心
国家卫星海洋应用中心
国家海洋局第二海洋研究所

李铜基、汪小勇、林明森、何贤强、唐军武、毛志华 、朱建华、邹斌、周虹丽、韩冰、杨安安、毕大勇、丁静、丁又专、董月娥
 
5 A-25 一等奖 中国第三次北极科学考察与研究 国家海洋局第二海洋研究所
中国极地研究中心
中国海洋大学
国家海洋局第三海洋研究所
国家海洋局第一海洋研究所
中国气象科学研究院
中国科学院海洋研究所
厦门大学
大连理工大学
中国科学技术大学
张海生、袁绍宏、赵进平、陈立奇、何剑锋、陈建芳、卞林根、李志军、陈敏、谢周清、王汝建、程振波、高众勇、张光涛、王建忠
6 B-41 一等奖 海上油田采油污水减排技术开发与应用 中海油天津化工研究设计院
中海石油(中国)有限公司深圳分公司
中海石油(中国)有限公司湛江分公司

王素芳、滕厚开、刘玉民、郑书忠、靳晓霞、林蓓、谢日彬、秦立峰、姚光源、郝兰锁、李家俊、李锋、陈军、胡徐彦、孙继
 
7 B-75 一等奖 水产品加工副产物的高值化开发与应用技术研究 福建省水产研究所
厦门洋江食品有限公司
晋江市阿一波食品工贸有限公司

吴成业、许永安、刘智禹、李庐峰、王茵、苏永昌、刘淑集、林国发、叶玫、廖登远、位绍红、吴靖娜、李宁波、王奇欣、刘海新
 
8 A-84 一等奖 重要藻类关键功能基因发掘与利用的方法学原理 中国科学院海洋研究所
中国科学院烟台海岸带研究所

秦松、姜鹏、赵方庆、王寅初、陈华新、葛保胜、李富超、林瀚智、崔玉琳、梁成伟、张亦陈、张晓雯、崔红利、邓祥元、苏忠亮
 
9 B-95 一等奖 400英尺水深自升式钻井平台设计建造关键技术开发及应用 大连船舶重工集团有限公司
张恩国、殷学林、董庆辉、刘文民、曲广杰、刘刚、盛永军、李虎清、羊维瓒、薛涛、马来润、孙晓楠、穆凌云、孙德壮、郭洪生
 
10 B-100 一等奖 “爱伦湾”海带培育及其全产业链区域示范应用 中国海洋大学
寻山集团有限公司
威海长青海洋科技股份有限公司

刘涛、李晓波、刘翠、金月梅、樊强、池姗、赵翠、卞大鹏、王振华、冯荣芳、王立超、崔竞进、陈怡静、
孙静、钱浩
 
11 B-2 二等奖 国家海洋局海洋观测网管理信息系统 国家海洋局北海预报中心
青岛科技大学

曹丛华、黄娟、王宁、李海涛、于智斌、宫生文、胡伟、郭敬天、黄蕊、高龙军
 
12 B-4 二等奖 海洋倾废综合业务在线协同式管理模式研究与应用示范 国家海洋局东海信息中心
贾建军、叶娜、吴振南、覃如府、苏诚、彭立功、陈慧、王艺宁、雒伟民、张峰
 
13 B-8 二等奖 疏浚泥资源化利用(固化)的中试示范研究 国家海洋局南海海洋工程勘察与环境研究院
河海大学
江苏聚慧科技有限公司
深圳市盐田港同惠投资股份有限公司
谢健、 朱伟、 石萍、 汪顺才、田海涛、王亮、满志清、屈建平、 何桂芳、董雷
14 B-9   保密项    
15 A-11 二等奖 海洋主要产业循环经济发展模式与滨海电厂示范区研究 国家海洋信息中心
中国海洋大学
天津国投津能发电有限公司

林绍花、何广顺、王晓惠、周怡圃、李长如、方胜民、徐丛春、周洪军、李巧稚、董伟
 
16 A-12 二等奖 天津市建设项目用海规模控制指导标准研究与制定 国家海洋信息中心
天津市海洋局

何广顺、杨健、胡恩和、何川、王倩、李亚宁、徐文斌、谭论、王万峰、崔晓健
 
17 A-13 二等奖 典型围填海综合评估体系与应用示范研究 国家海洋环境监测中心
国家海洋局第一海洋研究所
国家海洋局第二海洋研究所
国家海洋局第三海洋研究所
河北省海洋与水产科学研究院
于永海、索安宁、吴桑云、羊天柱、黄发明、李怡群、赵振良、于东生、许雪峰、刘大海
18 A-16   保密项    
19 A-21 二等奖 新型潜在滨海旅游区评价与选划研究 国家海洋技术中心
国家海洋局海洋发展战略研究所

齐连明、刘容子、吴姗姗、焦永科、张祥国、刘明、李明杰、张凤成、王艳茹、董月娥
 
20 A-23 二等奖 海洋生态资本评估理论、方法与应用研究 国家海洋局第一海洋研究所
中国海洋大学
国家海洋局海洋发展战略研究所
中国科学院生态环境研究中心
国家海洋技术中心
山东省海水养殖研究所
陈尚、夏涛、李京梅、刘容子、石洪华、张朝晖、杜国英、张涛、欧阳志云、李锋
21 A-24 二等奖 我国海岸带典型生态系统演变模拟及定量化管理技术研究与应用 国家海洋局第一海洋研究所
交通运输部天津水运工程科学研究所
青岛海洋地质研究所
石洪华、刘大海、彭士涛、郑伟、陈小英、张学雷、周然、徐宗军、连展、李淑江
22 B-26 二等奖 西北太平洋Argo剖面浮标观测及其应用研究 国家海洋局第二海洋研究所
国家海洋环境预报中心
国家海洋局南海预报中心

许建平、刘增宏、梅山、吴迪生、王桂华、陈幸荣、周水华、孙朝辉、张建华、张娟
 
23 B-27 二等奖 海上单道地震与浅地层剖面交互处理解释系统 国家海洋局第二海洋研究所
丁维凤、潘国富、胡涛骏、傅晓明、来向华、苟诤慷、张济博
 
24 A-28 二等奖 基于海岸带综合管理的海洋生物多样性保护研究与示范 国家海洋局第三海洋研究所
国家海洋环境监测中心
福建省海洋环境与渔业资源监测中心
国家海洋局第一海洋研究所
陈彬、温泉、丁德文、杨琳、王金坑、黄浩、俞炜炜、郑森林、杜建国、蒋金龙
25 A-29 二等奖 中国海洋生物种类名录和图谱 国家海洋局第三海洋研究所
余兴光、林茂、黄宗国、李瑞香、陆斗定、王春光、王彦国、项鹏、王雨、林更铭
 
26 A-31 二等奖 核电海域放射性检测新技术与辐射防护评价 国家海洋局第三海洋研究所
清华大学工程物理系
中科华核电技术研究院-苏州热工研究院有限公司

尹明端、曾志、何建华、唐森铭、上官志洪、余雯、门武、马豪、张晓峰
 
27 B-34 二等奖 10万吨级海水循环冷却成套技术与示范 国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所
浙江国华浙能发电有限公司

侯纯扬、武杰、闫子政、吴芸芳、李亚红、王维珍、宫广正、张连强、尹建华、成国辰
 
28 B-35 二等奖 硼酸镁晶须连续化生长结晶控制技术与工程示范 国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所
张旖、王俐聪、王玉琪、刘骆峰、曹冬梅、张雨山、黄西平、张家凯、刘伟、王颖
 
29 B-36 二等奖 浓海水综合利用新工艺 国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所
张家凯、蔡荣华、张雨山、王俐聪、刘骆峰、曹冬梅、黄西平、郭淑元、王玉琪、高春娟
 
30 B-42 二等奖 大港滩海赵东海上油田高效开发配套技术研究与应用 中国石油大港油田对外合作项目部
赵万优、王争进、李漱岩、马乔、张志平、马晓东、吴泓、赵仕民、杨岭、邓泽进
 
31 B-43 二等奖 黄河三角洲海参池塘生态养殖模式的构建与示范 山东省海洋水产研究所
烟台大学
东营市渔业技术推广站

杨建敏、杨秀兰、宋向军、 王际英、张利民、刘相全、王卫军、王育红、孙国华、刘义豪
 
32 A-45 二等奖 山东近海经济生物产卵场、索饵场及其生态环境评价 山东省海洋水产研究所
烟台大学

吕振波、王茂剑、邱盛尧、杨秀兰、李凡、张焕君、杨艳艳、魏振华、刘义豪、王波
 
33 A-53 二等奖 基于海洋微生物附着腐蚀条件下的金属间化合物复合化研究 上海海事大学
山东大学

尹衍升、董丽华、刘涛、李嘉、范润华、常雪婷
 
34 B-57 二等奖 四角蛤蜊深加工综合利用及功能性保健品的研发 南京中医药大学
江苏省海洋水产研究所
江苏康缘药业股份有限公司
南京海昌中药集团股份有限公司
吴皓、万夕和、王令充、程建明、刘睿、文红梅、狄留庆、卞慧敏、肖伟、王李宝
35 B-60 二等奖 日本蟳工厂化育苗生产技术研究 淮海工学院
连云港海洋源水产开发有限公司

许星鸿、徐加涛、孙颖颖、徐国成、吴建新、阎斌伦、浦寅芳、戴言、郑伟、李庭古
 
36 B-61 二等奖 海洋工程高性能混凝土复合矿物外加剂的研制与应用 浙江大学
浙江合力新型建材有限公司

詹树林、丁小富、钱晓倩、樊先平、孟涛、申乾宏、杨剑明、徐强、杨辉
 
37 A-63 二等奖 海洋环境多维多域可视化表达及高效处理技术 浙江大学
张丰、杜震洪、刘仁义、李荣亚、李睿、欧阳安蛟、张宵宇、黄克玲、方磊、曹敏杰
 
38 B-64 二等奖 水产品新型智能活体运输关键设备与技术的研究与开发 浙江海洋学院
浙江东海海洋研究院
浙江大海洋科技有限公司
舟山市东方水处理设备厂
平阳县南麂岛开发有限公司
朱爱意、徐梅英、张建设、桂福坤、缪飞舟、谢佳彦、蔡厚才、江丽华、邬纪明
39 B-68 二等奖 三疣梭子蟹营养生理研究与配合饲料开发 浙江省水产技术推广总站
宁波天邦股份有限公司
浙江省微生物研究所

何中央、丁雪燕、陆裕肖、邱晓力、黄福勇、高红建、薛辉利、
郑天伦
 
40 B-69 二等奖 渔船综合节能关键技术研发及示范 浙江海洋学院
岱山县高亭船厂
舟山市海洋与渔业局

张晓君、谢永和、 严旭光、 张吉萍、汤富定、王立军、郭观明、杜振煌、李俊来、李刚强
 
41 A-73 二等奖 基于星虫和海蜇功能基因和功能蛋白的探究 宁波大学
苏秀榕、李晔、李成华、张春丹、周君、刘艳、王中华、杨文新、
夏长革
 
42 B-76 二等奖 N-乙酰氨基葡萄糖等海洋甲壳多糖衍生物 石狮市华宝海洋生物化工有限公司
刘文穗、陈彬永、王敦涛、何守胜、沈远玲、陈传比
 
43 B-78 二等奖 古蚶苗种规模化繁育及养殖技术研究 海南省水产研究所
陈傅晓、谭围、唐贤明、蒲利云、曾关琼、李向民、王荣霞、李芳远、冯全英、沈铭辉
 
44 A-79 二等奖 重要海水养殖动物病害发生和免疫防治研究 中国科学院海洋研究所
中山大学
中国水科院黄海水产研究所
浙江大学
中国海洋大学
相建海、彭宣宪、宋林生、黄倢、邵建忠、战文斌、莫照兰、刘保忠、李富花、李惠
45 A-81 二等奖 海洋微型底栖生物调查规范制定及多样性研究 中国科学院海洋研究所
徐奎栋、类彦立、孟昭翠、杜永芬、李承春、代仁海
 
46 B-82 二等奖 栽培长心卡帕藻生产卡拉胶 中国科学院海洋研究所
国家海洋局第一海洋研究所
上海北连生物科技有限公司
陵水豪天实业有限公司
刘建国、刘松、王晋源、林伟、刘晨临、姜鹏、庞通、郑照亮、黄晓航、王金峰
47 B-83 二等奖 夏鲆(♂)与牙鲆(♀)杂交种规模化生产技术的建立与应用 中国科学院海洋研究所
日照市海洋水产资源增殖站
青岛金沙滩水产开发有限公司

李军、肖志忠、马道远、徐世宏、尤锋、刘清华、肖永双、滕照军、薛祝家
 
48 A-85 二等奖 三疣梭子蟹育种的遗传学基础 中国科学院海洋研究所
崔朝霞、刘媛、郭恩棉、王鸿霞、宋呈文、王双艳、李倩倩、李希红、吴丹华、李喜莲
 
49 A-88 二等奖 长江口人工牡蛎礁生态系统构建关键技术研究及应用 中国水产科学研究院东海水产研究所
交通运输部长江口航道管理局
上海市环境监测中心
上海绿意生物科技有限公司
上海艾利维水环境技术有限公司
陈亚瞿、叶维钧、冯俊、张锦平、沈新强、全为民、施利燕、朱剑飞、汤琳、李文正
50 A-90 二等奖 黄海浒苔绿潮爆发的生物生态学基础及其资源化利用技术研究 中国水产科学研究院黄海水产研究所
聊城大学
青岛出入境检验检疫局
山东理工大学
青岛科技大学
叶乃好、李德茂、庞国兴、张晓雯、徐东、毛玉泽、柳淑芳、高政权、陈利梅、范晓
51 B-92 二等奖 南海主要经济海藻精深加工关键技术研究与应用 中国水产科学研究院南海水产研究所
李来好、杨贤庆、戚勃、郝淑贤、吴燕燕、陈胜军、岑剑伟、马海霞、黄卉、魏涯
 
52 B-94 二等奖 电解法船舶压载水处理技术 青岛双瑞海洋环境工程股份有限公司
刘光洲、付洪田、孙明先、王文茂、于青、王智磊、王洪仁、王海涛、丁慧、韩严
 
53 B-98   保密项    
54 B-99 二等奖 海上溢油应急多功能环保船舶关键技术开发与应用 中海油能源发展股份有限公司
中海石油环保服务(天津)有限公司
中海石油(中国)有限公司天津分公司
中海石油(中国)有限公司深圳分公司
中海石油(中国)有限公司湛江分公司
张武奎、罗国英、朱生凤、朴庆利、张德林、周振涛、鲁红革、陈隆盛、李中、孙险峰
55 A-101 二等奖 重要海水养殖动物组织细胞系的建立及其应用 中国海洋大学
樊廷俊、姜国建、杨秀霞、丛日山、于苗苗、葛源、赵君
 
56 A-104 二等奖 海洋油气田二氧化碳腐蚀及高效缓蚀控制技术 华中科技大学
中海石油(中国)有限公司湛江分公司
中海油能源发展股份有限公司采油技术服务南海分公司
郭兴蓬、付朝阳、柯吕雄、欧光尧、郑家燊、朱其佳、唐和清、张万兵,邱于兵、王洪臣
57 A-105 二等奖 反常波多极化SAR成像模拟、参数反演及洋面特征检测技术 武汉理工大学
南京信息工程大学
谢涛、何宜军、陈伟、旷海兰
58 A-106 二等奖 青蟹新型抗菌肽Scygonadin的分离鉴定、免疫机制与功能研究 厦门大学
王克坚、黄文树、许婉芳、彭会、乔琨、陈慧芸、陈芳奕
 
59 A-111 二等奖 马氏珠母贝夜荧光珍珠培育技术 广东海洋大学
宋文东、纪丽丽、谷长生、方富永、苗艳丽、罗杰、梁飞龙、符韶
 
会址:北京白广路二条2号    邮箱:100053    京icp备04050682号
E-mail:ches@163.com    秘书处:65392875    网站维护:98203948