当前位置:主页 > 海洋新闻 >

2017 OI中国水下机器人大赛获奖名单公布

来源:未知 发布时间:2017-11-02 14:05 点击: 次  [打印本页] [关闭窗口]
        11月1日上午,在全球气候变化与国际合作深远海装备技术学术会上,水下机器人大赛评审委员会罗续业研究员宣读了2017 OI中国水下机器人大赛获奖名单,会上举行了颁奖仪式。
 
△  中国海洋学会理事长陈连增为获得2017 OI中国水下机器大赛一等奖代表颁奖
        本届OI中国水下机器人大赛现场比赛于9月16日在津举办。本次赛事由中国海洋学会、国家海洋技术中心与励展博览集团联合主办。本次大赛现场比赛的技术支撑平台为国家海洋技术中心海洋监测设备动力环境实验室。来自中国海洋大学、中国科学院大学、浙江大学、中山大学、哈尔滨工程大学、海军工程大学等19所院校的45支队伍参赛。
△  罗续业宣读获奖名单
        据悉,今年赛事突出“创新性”的主题,大赛将赛制全面升级,进一步提高了比赛的专业性、公正性以及整体水平。较往年比赛规则不同,2017 年OI中国水下机器人大赛增加了作品现场演示环节,要求参赛者以设计文稿为蓝本制作出机器人实物,并通过现场水下演示实现设计文稿中提出的创新功能,实现了大赛从单纯的“设计类”竞赛到“设计制作类”竞赛的转型。比赛新规则对参赛作品提出了更高的要求,在充分保证参赛作品在注重创新设计的同时适用于真实的水下操作环境,为高校学生搭建平台,有助于在理论创新的同时重视研发实践,提高学生的制作与实际操作能力,培养海洋科技领域研发制作的全方位人才。
 
2017 OI中国水下机器人大赛获奖名单
 
总成绩前三等奖:
序号 作品名称 学校 奖项
1 水下精灵:Iwinsub-18 上海交通大学 一等奖
2 融入视觉临场感的微型水下机器人 燕山大学 二等奖
3 无桨推进水下机器人 郑州大学 二等奖
4 水下滑翔魔鬼鱼 上海海洋大学 二等奖
5 多功能声学水下机器人 燕山大学 三等奖
6 零号机 中国海洋大学 三等奖
7 海神行客-水混合机械手 浙江大学 三等奖
8 水下油气管道寿命监测移动机器人 燕山大学 三等奖
9 软体机器鱼 浙江大学 三等奖
 
杰出指导教师奖:
序号 指导老师 来自院校 奖项
1 冷建兴 浙江大学 杰出指导教师奖
2 徐敬 浙江大学 杰出指导教师奖
3 钱卫国 上海海洋大学 杰出指导教师奖
4 罗小元 燕山大学 杰出指导教师奖
5 闫敬 燕山大学 杰出指导教师奖
 
单项奖:
序号 作品名称 学校 奖项
1 基于新型滑缆机器人的海洋无人监测系统 河海大学 创新性一等奖
2 仿生型混合驱动水下滑翔机 哈尔滨工程大学 创新性二等奖
3 基于水声通信控制的柔性仿生机器鲨鱼 厦门大学 创新性二等奖
4 飞翼式水下滑翔机BOLT 哈尔滨工程大学 创新性三等奖
5 一种基于VR技术的开架式ROV 中国海洋大学 创新性三等奖
6 仿生机械水母 西北工业大学 创新性三等奖
7 “海豚号”便携式AUV 中国科学院大学 创新性三等奖
8 智能化水下综合作业平台 西北工业大学 可行性一等奖
9 海鹰号·水下机器人 广东海洋大学 可行性二等奖
10 模块化便携式自主水下航行器 哈尔滨工程大学 可行性二等奖
11 仿生美洲大赤鱿 上海海洋大学 可行性三等奖
12 灵巧型水下检测机器人 江苏科技大学 可行性三等奖
13 河道巡逻机器人 中国人民解放军海军工程大学 可行性三等奖
14 拯救者1号 上海海洋大学 可行性三等奖
15 海洋调查智能水下机器人平台 淮海工学院 可行性三等奖
16 低成本教育科研型水下机器人 哈尔滨工程大学 可行性三等奖
17 探测型水下机器人 中国海洋大学 可行性三等奖
18 “潜望者ⅡA ”号水下机器人 中国人民解放军海军工程大学 展示性一等奖
19 OI-1号 上海海洋大学 展示性二等奖
20 基于运动目标跟踪的小型AUV 浙江大学 展示性二等奖
21 近岸海域及湿地环境监测水陆两用机器人 杭州电子科技大学 展示性三等奖
22 快鱼 上海海洋大学 展示性三等奖
23 用于清除海底管道附着物的新型水下机器人——仿生海龟 广东海洋大学 展示性三等奖
24 水下智能高端玩具 广东海洋大学 展示性三等奖
 
优胜奖:
序号 作品名称 学校 奖项
1 仿生双子鱼 西北工业大学 优胜奖
2 仿生机械海豚 西北工业大学 优胜奖
3 摆翼式波浪能发电海洋航行器 武汉理工大学 优胜奖
4 无人船与水下潜器的组合系统 杭州电子科技大学 优胜奖
5 动力浮筒波浪能发电海洋航行器 武汉理工大学 优胜奖
6 ROW开拓者 广东海洋大学 优胜奖
7 基于Power-Over-Fiber的水下有缆航行器 浙江大学 优胜奖
8 水下清洗机器人 江苏科技大学 优胜奖
9 电磁活塞式推进器 中山大学 优胜奖
10 海空跨介质通信的水下机器人 燕山大学 优胜奖
11 基于ROV的目标物探测与获取装置设计 大连海洋大学 优胜奖
12 全方位勘探型水下跑车 中国海洋大学 优胜奖
13 “探索号”灵便型水下机器人 浙江大学 优胜奖
14 利用可见光通信的水下基站与AUV 浙江大学 优胜奖
15 新型磁流体推进水下摄影四轴机器人 中山大学 优胜奖
16 基于水下超声波的定高巡航ROV 广东海洋大学 优胜奖
17 “云集”海天一体化移动作战平台 上海海洋大学 优胜奖
18 全自主水下作业机器人 哈尔滨工程大学 优胜奖
19 水下水声通信ROV 华南理工大学 优胜奖
20 海豚仿生机器人 中国海洋大学 优胜奖
21 水面巡逻无人艇 中国人民解放军海军工程大学 优胜奖
22 深海网箱养殖专用水下机器人 广东海洋大学 优胜奖
23 泵喷式蛙人水中推进器 哈尔滨工程大学 优胜奖
24 基于树莓派的海空两栖无人机 上海海洋大学 优胜奖
25 易布放海底释放系统 上海海洋大学 优胜奖
26 作战平台式水下机器人 上海海洋大学 优胜奖
27 小型海上垃圾清除装置 上海海洋大学 优胜奖
28 深海潜水器生命支持系统:基于人因工程的潜水器厕所设计 上海海洋大学 优胜奖
 
 
------分隔线----------------------------
科普文章
会员单位

中国海洋学会版权所有     京ICP备13007691号-3      京公网安备11010802017492
地址:北京市丰台区六里桥北里马官营家园3号楼国家海洋局学会办公室(中国海洋学会)    邮编:100161
电话:010—68047614(综合)010—68048118(财务)  传真:010—68567980   技术支持:逐日科技